skip to Main Content

Programa

Feira Alternativa, Lisboa, 2022

Auditório

16:00
Rituais dos Ciclos da VidaSatya Kaur / Quinta do Rajo
17:30
Desafio Tarot Joana Dias
19:00
O uso dos óleos essenciais nos animais – Rute Porém
21:00
Ayurveda, a Medicina do FuturoMarisa Mestre

Escola do Amor

18H00
Kundalini yoga - Lakshmi
19H15
Tantra e relacionamentos - Shiva & Lakshmi
21H30
Tantra - kundalini rise - Paulo Shiva

Espaço Bem-Estar

18:30
22 Arcanos maiores do Tarôt e 22 Sucessos da musica Popular Portuguesa - Marcelo SchmitdOnde estás Ciência?

Espaço Criança

17:00
Ser Criança - Verónica Amaral & Mónica Magano | Crescer a Ser
18:00
Onde estás Ciência? - Irina Póvoa | Oviscience

Espaço Sentir

16:00
Resgate da AncestralidadeAnna Xara
17:00
Karma YogaRomeu Silva
19:30
OM ChantingBhakti Marga Portugal
21:00
Alquimia do Amor- Celebração do Coração TântricoNatha Escola Espiritual de Yoga e Tantra 

Estúdio

16:00
Kundalini YogaSukh Gian Kaur / Quinta do Rajo
17:30
Aula de Kaiut YogaFabiana Gherrize
19:15
Low Pressure Fitness - Helena Silva
21:00
Martial Verbal Arts, inspirada do Aikido - Elisa Stern

Sala Crescer

16:30
Ensinamentos dos Mestres Ascensos - Summit Lighthouse
18:00
O caminho da Depressão à Iluminação – Cheila Hó
19:00
O Poder Curativo das Cores – Alice Campos
20:00
Workshop de Karam Kriya - Numerologia aplicada – Paramatma Kaur - Quinta do Rajo

Sala Viver

16:00
Mini Workshop Transgeracional Porque repetimos padrões familiares? –  Andreia Madeira
18:30
Curando a presença do passado – psicoterapia baseada nas constelações Christina Bucher
20:00
Curar a sua Vida e a sua SaúdeJosé Lupi
21:00
A viagem pelo ciclo vital da mulher: ritos de passagem do feminino - Antonella Vignati

Auditório

10:30
Descobre os teus dons psíquicos
- Sofia Rito
11:45
O caminho da Mente ao Coração - Cátia Simionato
13:00
Reiki a arte de convidar a Felicidade - como mudares a tua presença na vida e a forma como te relacionas
- João Magalhães
14:30
Gazing
 - Braco (PAGO 7,50€)
15:30
Gazing
- Braco (PAGO 7,50€)
16:30
Relacionamentos Tóxicos: Os três propósitos e a cura
 - Cristina Fernandes
17:30
Astrologia – Descobre o teu Propósito de Vida - Isabel Antunes
18:30
Feng Shui na mudança de casaPaula Margarido
19:30
Medicina Integrativa - Uma nova Consciência Dra Ana Moreira
20:30
Espiritualidade e Bem-estar Sofia Psiluz Teixeira
21:30
As Constelações familiares ao serviço da Vida – Maria Gorjão Henriques

Escola do Amor

10h00
Tai-Chi - Sergio Santos
11h30
Tantra e sexualidade - Paulo Shiva
14h00
Biodanza - Paulo Shiva
16h30
Freedom - Paulo Shiva
19h00
Tantra dance - Escola De Tantra
21h00
Gongos - Al Di (Alexandre Dias) 

Espaço Bem Estar

15:30
22 Arcanos maiores do Tarôt e 22 Sucessos da musica Popular Portuguesa
– Marcelo Schmitd
17:00
Concerto de Kirtan - Música Devocional Indiana - Bhakti Marga Portugal
19:30
"Meditação em Espiral Yang ©" - Natha Escola Espiritual de Yoga e Tantra 

Espaço Criança

10:30
"Let's Play"  Yoga em Família - Elisabete Marcelino
11:30
Despertar com os  meus Sentidos - Mónica Magano & Filipa Nunes | Crescer a Ser
12:30
"Sons para Sonhar" - Taças de Som - Sílvia Catarina Santos
15:15
Meditação & Mindfulness - Sónia Capela | Coaching, Mindfulness e Educação Consciente
16:15
Yoga entre HistóriasCláudia Pinto Praça
17:15
Os 4 Elementos em Mim - Mónica Magano | Crescer a Ser

Espaço Sentir

10:30
Maior evento de Reiki para a PAZJoão Magalhães
11:30
Roda de CuraAnna Xara
12:30
Yoga do Riso no seu dia a dia para uma vida mais saudável e felizMárcio Fidalgo e Sandro Lobo
14:00
Construir o Mundo - Mandalar com a Mãe TerraCláudia Pereira
16:00
Libertação EmocionalRodrigo Belard
17:15
Mega Aula de YOGA –  Federação Portuguesa de YOGA
18:45
Concerto - Eco e Lógico – Pedro Magalhães
20:00
CorpoSom - com PercussãoMell Pury Meirelles

Estúdio

10:30
Vinyasa Flow Yoga Carolina Marcelino
11:45
Consciência através de movimento – Método Feldenkrais – Serena Ramovecchi
13:00
Meditação e Respiração; torna o teu sorriso inabalável!Arte de Viver Portugal

14:15
Meditação “ Amigos Imaginários”  – Anette Tillo
15:30
Aula Chi Kung (ZhiNeng)Sérgio De Luiggi
16:45
Biodanza  – Catarina Almeida
18:30
Sessão de Tantra ioga e meditaçãoAnanda Marga
20:00
Laboratório InteriorCélia Sr.
21:30
Regressão a Vidas Passadas / experiência prática – Maria João Dias / Hypnobalance

Sala Crescer

10:20
Aumentando a frequência energética com os Florais de Saint GermainRegina Barbosa
11:30
Astrologia SistêmicaMaurice Jacoel
12:30
Leitura da Alma ao Vivo Xela Lozano
13:30
A Importância da água alcalina, ionizada e hidrogenada no nosso organismo – Juan Carlos Barcon 

14:30
Os 5 pilares da felicidade  – Fernando Felice
15:30
Carl Jung - Arquétipos e EspiritualidadeFátima Ponte
16:30
A Deusa & O Sagrado Feminino – Alice Campos
17:30
Como Usar o I CHINGJoão Borges
18:30
Regule as suas emoções e melhore as suas relaçõesReliane de Carvalho
19:30
Trauma e Florais de Bach Rita Afonso
21:00
Porque Vivemos - a resposta á questão fulcral da vida segundo a filosofia BudistaMauro Nakamura

Sala Viver

10:15
Cura a tua História: Ancestralidade, Transgeracionalidade como Chaves de Transformação e libertaçãoAna Sofia Correia
11:30
Ayurveda, mais do que Medicina, um estilo de vidaCarla Shakti
12:30
Plantas medicinais para sintomas específicosÂngela Mesquita
13:30
Criando pontes de renegociação do traumaPaula Cocco & Ana Paula Ribeiro
14:30
Medicina GermânicaJorge Malheiro
15:30
Ansiedade, é o novo normal?Alexandra Paulino
16:30
Constelação familiar e a constelação gemelarDenise De Santi
17:30
Equilibrar as energias com Astrologia Ki & Fengshui para a FelicidadeCristina Galiano
18:30
Tudo o Que Temos Cá DentroSusana Belo - Yoga, Soul & Healing
19:30
Astrologia, Espiritualidade e tradição Lusa – Luís Resina
21:00
Astrologia humanista e esotérica  uma via de autoconhecimento e de evolução espiritual - Trigono de Fogo - Escola de Astrologia

Auditório

10:15
Soul Temple Circle - códigos de luz –  Gizela Infinite Love
11:30
Gazing – Braco (PAGO 7,50€)
12:30
Gazing – Braco (PAGO 7,50€)
13:30
Programa NEL - redução da ansiedade disfuncional – Carmem Zanusso
14:30
Os Benefícios da Hipnose & PNL - Conheça o manual do seu cérebro – Carlos Pinto
15:30
Mindfulness Meditação e Saúde – Rosário Mexia
16:30
Uma visão do Futuro. Ou duas – nUno Michaels
17:30
Feng Shui e os sinais da casa – Alexandre Gama
18:30
Espiritualidade na Matéria – Luis Martins Simões
19:45
A Hipnoterapia _ uma ferramenta para libertar emoções de vidas passadas e da infância – Maria João Dias / Hypnobalance

Escola do Amor

10h15
Ecstatic dance - DJ Mikk
12h30
Tantra a arte de amar Paulo Shiva
14h30
Dança - espaço e silêncio Ana Ladas
16h30
Biodanza - Elmo Camilo
19h00
Xibalba - Paulo Shiva
21h00
Dança meditação & tantra - Lakshmi & Shiva

Espaço Bem Estar

16:00
Método para a Protecção e Orientação dos AnjosNatha Escola Espiritual de Yoga e Tantra
17:30
Dança de Shiva Lisboa
19:30
Meditação para a Paz no MundoNatha Escola Espiritual de Yoga e Tantra 

Espaço Criança

11:15
Crescer com Força e Equilíbrio!  - João Pedro Magano
12:15
Crescer Amorosamente
14:45
Onde estás Ciência? - Irina Póvoa | Oviscience
15:45
Bem Me Quero - Gisela Correia  & Mónica Magano | Crescer a Ser
17:00
"Sons em familia" - Taças de Som - Sílvia Catarina Santos
17:45
"Roda da Gratidão" e Encerramento - Mónica Magano  & Equipa | Crescer a Ser

Espaço Sentir

10:30
JASHO - Alma em MovimentoAmani Ndani Yaco
11:45
Yoga do RisoMárcio Fidalgo e Sandro Lobo
13:00
Astrologia Vivencial – -  a.ni.mo /Shell (Michell Fannon)
14:15
A Transformação através das Constelações FamiliaresAna Paula Ribeiro
15:30
Resgate de AncestralidadeAnna Xara
16:45
Bioenergetica Adriana Yamada  e Shell (Michell Fannon)
18:00
Dança o teu Prazer–  Alicia Despertar Holístico
19:30
ConSERto Experiência Meditativa Célia Sr

Estúdio

10:15
Prática de Hatha Yoga  para o Despertar do Fogo InteriorNatha Escola Espiritual de Yoga e Tantra  
11:45
Shakti Yoga dancePatricia Duarte / Centro Padma Yoga
14:00
Kiirtan Heart CircleAnanda Marga
15:00
Aula Chi KungSérgio Santos
16:15
Yoga terapia para sentirPatricia Duarte / Centro Padma Yoga
17:30
Mindfulness com Qi Tai Kung FuDiana Pinheiro & Pedro Viegas
19:00
Karma YOGARomeu Silva

Sala Crescer

10:30
Enigma-veja para alem dos seus olhos!André Pereira
11:30
Sistema do Corpo EspelhoSusana Queijo Barroco
12:30
Alinhamento CorporalGuilherme Frugoli 
14:00
Sexualidade Consciente - Um Novo Paradigma - Alícia Despertar Holístico
15:00
Biopsicologia e meditação – Ananda Marga
16:00
Xamanismo – da natureza à Urbe – Uma Arte do CaminharAntónio Paiva
17:00
Registos Akáshicos e os animaisSara Sarami
18:00
Saber usar o potencial existente para alcançar a IluminaçãoRicardo Amâncio da Silva
19:00
Criatividade e Amor - Escrever o Coração – Diana V. Almeida

Sala Viver

10:20
O Poder da Meditação
– Carla Shakti / Sociedade Portuguesa de Naturalogia
11:30

O Milagre da Paz Interior – Curso em MilagresRita Marcos / Vitor Costa
12:30
As ordens do Amor na Parentalidade; Educação SistémicaMónica Magano
14:00
O impacto das Feridas Emocionais na nossa VidaMarta Soares
15:00
Saberes e Sabores - um guia para nutrir a familia"Diana Pinheiro, Márcia Sampaio e Raquel Marques
16:00
Destino & Propósito – Paula Alexandra Oliveira
17:00
A Visão sistémica para a resolução de conflitosFernando Catellan
18:00
A Viagem da Alma - EneagramaVitor Costa
19:30
O botão e a casa - Feng Shui – Feng Shui Taoing / Sandra Columé Pinto

Back To Top